?

Часто задаваемые вопросы

  1. Лекарства
  2. Найти анализы
  3. Найти аптеку
  4. Найти врача
  5. Регистрация

Ац-фс

Найти где купить

Торговое название препарата:   Ац-фс (AC FC)

Действующие вещества:   Acetylcysteine

Фармакотерапевтическая группа:   Отхаркивающие средства., Отхаркивающие средства.

Форма выпуска:  

По 10 таблеток в блистере, по 2 блистера в картонной пачке.

Лекарственная форма:  

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 200 мг N20 (2x10) (блистеры)

Состав:  

1 таблетка содержит: активное вещество: ацетилцистеина 200 мг; вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат (таблетоза), крахмал кукурузный, магния стеарат, покрытие для нанесения оболочки Opadry II White (полиэтиленгликоль, спирт поливиниловый, тальк, титана диоксид (Е 171)).

Фармакокинетика:  

Ацетилцистеин хорошо абсорбируется при пероральном приеме. В печени препарат деацетилируется до цистеина. В крови наблюдается подвижное равновесие свободного и связанного белками плазмы ацетилцистеина и его метаболитов (цистеина, цистина, диацетилцистеина). Вследствие значительного эффекта «первого прохождения» через печень биодоступность ацетилцистеина составляет приблизительно 10 %. Ацетилцистеин проникает в межклеточное пространство, распределяется преимущественно в печени, почках, легких, бронхиальном секрете. После перорального приема 600 мг ацетилцистеина здоровыми добровольцами максимальная концентрация в плазме достигается приблизительно через 1 час и составляет 15 ммоль/л. Период полувыведения из плазмы – 2 часа. Ацетилцистеин и его метаболиты экскретируются из организма преимущественно почками. АЦ-ФС разрежает мокроту, это связано со способностью сульфгидрильных групп действующего вещества ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокрот, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойных мокрот. Ацетилцистеин имеет антиоксидантное действие, обусловленное наличием нуклеофильной тиоловой SH-группы, которая легко отдает водород, нейтрализуя окислительные радикалы. При применении препарата отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у больных хроническим бронхитом и муковисцидозом. Защитный механизм ацетилцистеина основан на способности его реактивных сульфгидрильных групп связывать химические радикалы. Ацетилцистеин способствует усиленному синтезу глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержку функциональной активности и морфологической целостности клетки, способствуя таким образом детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина как антидота при отравлении парацетамолом.

Показания к применению:  

Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, которые требуют уменьшения вязкости мокроты, улучшения ее отхождения и отхаркивания.

Способ применения:  

АЦ-ФС назначать внутрь взрослым и детям с 14 лет по 200 мг 2-3 раза в сутки. Детям с 6 до 14 лет – по 200 мг 2 раза в сутки. Продолжительность применения определяет врач в зависимости от тяжести заболевания и клинического ответа на лечение. При острых неосложненных формах заболеваний продолжительность лечения составляет не более 5-7 дней. Препарат принимать после еды, таблетки глотать не разжевывая и запивать достаточным количеством воды. Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется дополнительное употребление жидкости.

Побочные действия:  

Для описания частоты побочных действий используют следующую классификацию: очень часто (≥ 10 %), часто (≥ 1 %, < 10 %), нечасто (≥ 0,1 %, < 1 %), единичные (≥ 0,01 %, < 0,1 %), редко (< 0,01 %). Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто – тахикардия, артериальная гипотензия. Со стороны нервной системы: нечасто – головная боль. Со стороны органов слуха: нечасто – звон/шум в ушах. Аллергические реакции: нечасто – зуд, крапивница, экзантема, экзема, сыпь, ангионевротический отек. При применении ацетилцистеина сообщалось об отдельных случаях тяжелых реакций со стороны кожи (синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла), наблюдались редкостные случаи возникновения кровотечений, чаще всего связанных с развитием реакций гиперчувствительности. Отмечались случаи угнетения агрегации тромбоцитов, однако клинического подтверждения нет. Сообщали о единичных случаях анафилактической реакции или даже шоке, случаях анемии. В случае возникновения изменений кожи или слизистой оболочки следует немедленно обратиться к врачу и прекратить применение АЦ-ФС. Со стороны дыхательной системы: единичные – диспноэ, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, которая связана с бронхиальной астмой), ринорея. Со стороны пищеварительного тракта: нечасто – изжога, тошнота, рвота, абдоминальная боль, диарея, диспепсия, неприятный запах изо рта, стоматит. Общие нарушения: нечасто – лихорадка, редко – геморрагии. В случае появления любых нежелательных явлений необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности дальнейшего применения препарата.

Противопоказания:  

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, легочное кровотечение, кровохарканье.

Лекарственное взаимодействие:  

Одновременный прием АЦ-ФС с противокашлевыми средствами может усиливать застой мокрот из-за угнетения кашлевого рефлекса. При одновременном применении с антибиотиками (в т. ч. тетрациклинами (за исключением доксициклина), ампициллином, амфотерицином В, цефалоспоринами, аминогликозидами) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов. Поэтому при пероральном применении АЦ-ФС и антибиотиков следует придерживаться не менее чем двух часов интервала между их приемом. Активированный уголь снижает эффективность ацетилцистеина. Одновременный прием ацетилцистеина с нитроглицерином может приводить к усилению вазодилатирующего эффекта нитроглицерина. Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками. Ацетилцистеин устраняет гепатотоксическое действие парацетамола.

Особые указания:  

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом АЦ-ФС необходимо назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости. Применение ацетилцистеина способствует разжижению бронхиального секрета. Если пациент не может эффективно откашливать мокроту, необходимо обеспечить постуральный дренаж и бронхоаспирацию. АЦ-ФС следует с осторожностью назначать больным с заболеваниями надпочечников, с почечной и/или печеночной недостаточностью, чтобы избежать накопления азотсодержащих веществ в организме. Рекомендуется с осторожностью принимать препарат пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае сопутствующего приема других лекарственных средств, раздражающих слизистую оболочку желудка. Ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина, поэтому не следует назначать длительную терапию пациентам с непереносимостью гистамина, так как это может привести к появлению симптомов непереносимости. При применении АЦ-ФС не следует допускать контакта препарата с металлами и резиной. Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется дополнительное употребление жидкости, это усиливает муколитический эффект. Препарат содержит лактозу, поэтому пациенты с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не должны применять АЦ-ФС. Применение в период беременности или кормления грудью. Во время беременности или кормления грудью целесообразность назначения АЦ-ФС определяет врач с учетом оценки ожидаемой пользы для матери и возможного риска для плода или ребенка. Дети. Учитывая лекарственную форму, препарат не назначать детям до 6 лет. Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Данные о негативном влиянии препарата на скорость реакции при управлении транспортными средствами и другими механизмами отсутствуют. Препарат следует хранить в не доступном для детей месте и не применять после истечения срока годности.

Передозировка:  

Данные о случаях передозировки при пероральном применении ацетилцистеина отсутствуют. Симптомы: тошнота, рвота, диарея. Для детей есть риск гиперсекреции. Терапия: лечение симптоматическое.

Условия хранения:  

Хранить в оригинальной упаковке, при температуре не выше 25°С.

Срок годности:  

3 года.

Условия отпуска:  

Без рецепта.

Производитель:  

Фарма Старт,ООО,Украина

Описания:  

таблетки круглой формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые пленочной оболочкой белого цвета. Таблетки имеют специфический запах

Код ATX:  

R05CB01