?

Часто задаваемые вопросы

  1. Запись к врачу
  2. Найти анализы
  3. Найти процедуры
  4. Оплата
  5. Регистрация

Наши контакты

Ацетал с

Торговое название препарата:   Ацетал с (Acetal C)

Найти где купить

Действующие вещества:   Acetylcysteine

Фармакотерапевтическая группа:   Отхаркивающие средства., Отхаркивающие средства.

Форма выпуска:  

Порошок для орального раствора, по 3 г в пакетах №10 или №2х5 в пакетах спаренных в коробке.

Лекарственная форма:  

Порошок для орального раствора 100 мг/3 г, 200 мг/3 г, 600 мг/3 г N10 (1x10, 2x5) (пакетики)

Состав:  

1 пакет содержит: Активное вещество: ацетилцистеина 100 мг или 200 мг, или 600 мг; Вспомогательные вещества: кислота аскорбиновая; ароматизатор „Апельсин”, содержащий серы диоксид (Е 220); сахар прессуемый.

Фармакологические свойства:  

Ацетал С – муколитическое и отхаркивающее средство с умеренной противовоспалительной активностью; содержит действующее вещество ацетилцистеин, являющееся производным аминокислоты цистеин. Препарат применяют для разрежения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин увеличивает объем мокроты, облегчает процесс ее выделения, способствует отхаркиванию. Механизм муколитического действия ацетилцистеина обусловлен способностью его сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов гнойной мокроты. В результате этого вязкость мокроты уменьшается. Отхаркивающий эффект ацетилцистеина обусловлен его секретолитическим действием, повышением моторики респираторного тракта. Ацетилцистеин имеет также антиоксидантные пневмопротекторные свойства, что обусловлено связыванием его сульфгидрильными группами свободных радикалов, являющихся патогенетическим звеном в развитии острого и хронического воспаления в тканях дыхательных путей, и, таким образом, обезвреживанием их. Ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона – важного фактора системы внутриклеточной антиоксидантной защиты. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять его при острых отравлениях парацетамолом и другими токсическими веществами (альдегидами, фенолами). После перорального применения ацетилцистеин быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Поддается метаболизму в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина, и в дальнейшем – смешанных дисульфидов. Биодоступность очень низкая – около 10 %. Связывание с белками плазмы крови – приблизительно 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть элиминируется в неизмененном виде кишечником. Период полувыведения определяется главным образом быстрой биотрансформацией в печени и составляет приблизительно 1 час; при циррозе печени удлиняется до 8 часов.

Показания к применению:  

Лечение острой и хронической патологии бронхолегочной системы при заболеваниях, сопровождающихся повышенным образованием мокроты с ухудшением отхаркивания: острый и хронический бронхит; бронхоэктазии; хронический обструктивный бронхит; трахеит; муковисцидоз.

Способ применения:  

Применяют внутрь, после еды. Содержимое 1 пакета растворяют в ½ стакана (приблизительно 100 мл) воды, сока или холодного чая непосредственно перед приемом. После приготовления раствора его следует выпить как можно быстрее. Дополнительное употребление жидкости усиливает муколитический эффект препарата. Острые и хронические заболевания бронхолегочной системы. Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет применяют по 400-600 мг ацетилцистеина в сутки, разделенные на 2-3 приема. Детям в возрасте от 6 до 14 лет можно применять по 300-400 мг ацетилцистеина в сутки, разделенные на 2-3 приема. Детям в возрасте от 2 до 6 лет применяют по 200-300 мг ацетилцистеина в сутки, разделенные на 2-3 приема. Муковисцидоз. Терапию начинают последовательно, постепенно подбирая эффективную дозу. Для пациентов с массой тела свыше 30 кг допускается повышение суточной дозы до 800 мг ацетилцистеина. Дети в возрасте старше 6 лет применяют в дозе 200 мг ацетилцистеина - 3 раза в сутки (суточная доза ацетилцистеина 600 мг). Детям в возрасте 2-6 лет применяют в дозе 100 мг ацетилцистеина - 4 раза в сутки (суточная доза ацетилцистеина 400 мг). При острых неосложненных заболеваниях препарат применяют не более 4-5 дней без наблюдения врача. Срок лечения хронических заболеваний определяется отдельно. Хронический бронхит и муковисцидоз требуют длительного лечения или лечения курсами по несколько месяцев (до 6 месяцев).

Побочные действия:  

Нарушения со стороны дыхательной системы: редко – диспноэ, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, что ассоциируется с бронхиальной астмой). Желудочно-кишечные расстройства: нечасто – изжога, стоматит, абдоминальная боль, тошнота, рвота, диарея. Общие нарушения: нечасто – аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, сыпь, ангионевротический отек), тахикардия, артериальная гипотензия, лихорадка, головная боль, звон в ушах. В единичных случаях – отдельные тяжелые реакции со стороны кожи (синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла); возникновение кровотечений, которые чаще всего связаны с развитием реакций гиперчувствительности; угнетение агрегации тромбоцитов; случаи анемии, геморрагии, анафилактических реакций или даже шока. В случае возникновения изменений кожи или слизистой оболочки следует прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Противопоказания:  

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохарканье, легочное кровотечение. Детский возраст до 2 лет.

Лекарственное взаимодействие:  

Антибиотики тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина). Эти препараты не рекомендуется применять одновременно с ацетилцистеином. Пенициллины, цефалоспорины, тетрациклины. Интервал между пероральным приемом этих препаратов и приемом ацетилцистеина должен составлять не менее 2 часов. Противокашлевые средства. Совместное применение ацетилцистеина со средствами, угнетающими кашлевой центр, не рекомендуется из-за возможного риска застоя мокроты вследствие угнетения кашлевого рефлекса. Нитроглицерин. Ацетилцистеин может усиливать вазодилататорный эффект нитроглице-рина. Парацетамол. Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Особые указания:  

1 пакетик Ацетала С 100 мг содержит 0,29 хлебных единицы; 1 пакетик Ацетала С 200 мг содержит 0,28 хлебных единицы; 1 пакетик Ацетала С 600 мг содержит 0,23 хлебных единицы. Применение в период беременности или кормления грудью. Клинические данные относительно применения ацетилцистеина в период беременности или лактации ограничены, поэтому применение препарата в этот период возможно только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. Дети. Из-за высокого содержания ацетилцистеина препарат не применяют детям в возрасте до 2 лет. Детям в возрасте от 2 до 6 лет можно применять препарат с содержанием ацетилцистеина 100 мг в 1 пакете. Детям в возрасте 6-14 лет можно применять препарат с содержанием ацетилцистеина 100 мг или 200 мг в 1 пакете. Способность влиять на быстроту реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами. Данные отсутствуют. Препарат не следует применять после истечения срока годности и следует хранить в недоступном для детей месте.У пациентов больных язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, ацетилцистеин может вызвать бронхиальную гиперсекрецию. В таких случаях, когда кашель или кашлевой рефлекс недостаточные, нужно следить, чтобы дыхательные пути оставались свободными. Препарат следует с осторожностью применять пациентам, страдающим бронхиальной астмой. Это обусловлено тем, что во время приготовления раствора может возникнуть рефлекторный бронхоспазм вследствие того, что порошок при высыпании его из пакета в посуду может попадать во вдыхаемый воздух, и таким образом раздражать слизистую оболочку носа. Пациентам с заболеваниями печени и/или почек ацетилцистеин следует применять с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме. Во время лечения препаратом рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости; это усиливает муколитический эффект.

Передозировка:  

Тяжелых и опасных для жизни побочных явлений при передозировке ацетилцистеина не установлено. Симптомы: тошнота, рвота, диарея. Лечение – симптоматическое.

Условия хранения:  

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25оС.

Срок годности:  

3 года.

Условия отпуска:  

Без рецепта.

Производитель:  

Здоровье,ФК,ООО,Украина

Описания:  

порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета с фруктовым запахом.

Код ATX:  

R05CB01