?

Часто задаваемые вопросы

  1. Лекарства
  2. Найти анализы
  3. Найти аптеку
  4. Найти процедуры
  5. Оплата

Аллегра

Торговое название препарата:   Аллегра (Allegra)

Действующие вещества:   Cetirizine

Фармакотерапевтическая группа:   Антиаллергические средства., Антиаллергические средства.

Форма выпуска:  

Таблетки, покрытые оболочкой по 10 мг.

Лекарственная форма:  

Таблетки, покрытые оболочкой 10 мг N10 (1х10), N20 (2х10) (упаковки контурные ячейковые)

Состав:  

активное вещество: цетиризина гидрохлорид 10 мг. вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, нипагина, нипазола, лактоза, тальк, магния стеарат; оболочка: гидроксипропилметилцеллюлоза, титан диоксиди, тальк, карнаубский или пчелиный воск

Фармакологические свойства:  

Селективный антагонист Н1-рецепторов гистамина. Действует на «раннюю» стадию аллергической реакции и уменьшает миграцию эозинофилов, а также ограничивает высвобождение медиаторов «поздней» стадии аллергической реакции. Цетиризин заметно снижает бронхоспазм, вызываемый у астматиков гистамином. Кроме того, он снимает аллергическую реакцию, обусловленную действием спецефических аллергенов. Эти эффекты не сопровождаются седативным действием. Практически не оказывает антихолинэргического и антисеротонинового действия. Максимальный эффект достигается через 4-8 часов после приема препарата и продолжается в течение 24 часов. Фармакокинетика После приема внутрь препарат хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта, вне зависимости от приема пищи. Максимальная концентрация (Смах) в плазме крови достигается в пределах 1 часа. 93% препарата прочно связывается с белками плазмы крови. Хорошо распределяется по тканям организма, проникает в грудное молоко, но не проникает через гематоэнцефалический барьер. Незначительное количество препарата метаболизируется в печени, основная часть выводится с мочой в неизменном виде. Период полувыведения (Т½) у взрослых составляет 7-10 час, у лиц пожилого возраста –12 час. У пациентов с нарушенной функцией почек Т½ удлиняется до 19-21 час.

Показания к применению:  

Хронический и сезонный аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, дерматозы, сопровождающиеся зудом, крапивница, ангионевротический отек Квинке (в составе комплексной терапии).

Способ применения:  

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет назначают по 10 мг в один прием после еды (предпочтительнее вечером, перед сном). Рекомендуемая максимальная суточная доза для взрослых 20 мг за два приема (утром и вечером). Больным с почечной недостаточностью следует принимать половинную дозу препарата. Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется. Не следует препарат принимать дольше 7 дней без рекомендации врача.

Побочные действия:  

Препарат обычно переносится хорошо. Возможны: сонливость, редко - сухость слизистых оболочек рта, носа, глотки, кашель, боль в горле; диспептические явления: тошнота, рвота, чувство вздутия живота, запор или диарея; усиленный аппетит; усталость, головокружение, шум в ушах, дезориентация, диплопия, нервозность, головная боль, потоотделение, задержка мочеиспускания. Очень редко - реакции гиперчувствительности: высыпания на коже, ангионевротический отек Квинке.

Противопоказания:  

Препарат обычно переносится хорошо. Возможны: сонливость, редко - сухость слизистых оболочек рта, носа, глотки, кашель, боль в горле; диспептические явления: тошнота, рвота, чувство вздутия живота, запор или диарея; усиленный аппетит; усталость, головокружение, шум в ушах, дезориентация, диплопия, нервозность, головная боль, потоотделение, задержка мочеиспускания. Очень редко - реакции гиперчувствительности: высыпания на коже, ангионевротический отек Квинке.

Лекарственное взаимодействие:  

При одновременном приеме алкоголя или других депрессантов центральной нервной системы их угнетающее влияние значительно усиливается.

Особые указания:  

Во время лечения не рекомендуется выполнять работы, требующие повышенного внимания и быстрой реакции (в том числе вождение транспортных средств), принимать алкоголь и седативные (успокаивающие) средства. Препарат хранить в недоступном для детей месте и не следует его использовать после истечения срока годности.

Передозировка:  

Симптомы: сухость во рту, сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, задержка мочеиспускания, запор, беспокойство, раздражительность. Лечение: симптоматическое. Специфического антидота нет. Промывание желудка. Гемодиализ не эффективен.

Условия хранения:  

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25ºС.

Срок годности:  

3 года

Условия отпуска:  

без рецепта

Производитель:  

Remedy Group,СП,ООО Узбекско-Британское,Узбекистан

Описания:  

круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой белого или почти белого цвета.

Код ATX:  

R06AE07