?

Часто задаваемые вопросы

  1. Найти анализы
  2. Найти аптеку
  3. Найти процедуры
  4. Оплата
  5. Регистрация

Аллегра

Торговое название препарата:   Аллегра (Allegrum)

Действующие вещества:   Cetirizine

Фармакотерапевтическая группа:   Антиаллергические средства., Антиаллергические средства.

Форма выпуска:  

Сироп во флаконах по 60 мл.

Лекарственная форма:  

Сироп 5мг/ 5 мл 50 мл, 60 мл, 100 мл (флаконы)

Состав:  

активное вещество: цетиризина дигидрохлорид - 5 мг. вспомогательные вещества: сахароза, пропиленгликоль, натрия бензоат, натрия эдетат, краситель «Sunset Yellow» Е110, эссенция апельсина, лимонная кислота, вода очищенная.

Фармакологические свойства:  

Противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Цетеризин относится к конкурентным антагонистам гистамина. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и антиэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается. Действие препарата начинается через 20 минут (у 50 % пациентов) или через 1 ч (95% пациентов) и сохраняется в течение 24 ч. Фармакокинетика Всасывание После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно–кишечного тракта. Максимальный уровень концентрация (Смах) в плазме определяется примерно через 30 – 60 минут. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается. Распределение Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина объема распределения (Vd) низкая 0,5 л/кг. Препарат не проникает внутрь клетки. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизм Препарат слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита. При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается. Выведение Около 70 % выводится почками в основном в неизмененном виде. Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин. После приема разовой дозы величина периода полувыведения (Т ½ ) составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет Т ½ снижается до 5-6 часов. При нарушении функции почек клиренс креатинина (КК ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин) Т ½ увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%. На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение Т½ на 50% и уменьшение клиренса на 40%. Гемодиализ неэффективен.

Показания к применению:  

- сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит; - зудящие аллергические дерматозы; - поллиноз (сенная лихорадка); - крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая; - отек Квинке.

Способ применения:  

Препарат назначают внутрь, независимо от приёма пищи. Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 10 мл сиропа 1-2 раз/сут, ежедневно, предпочтительно вечером. Детям от 6 до 12 лет – по 10 мл сиропа 1 раз в сутки или по 5 мл 2 раза/сут утром и вечером. Детям от 2 до 6 лет – по 5 мл сиропа 1 раз/сут или 2,5 мл 2 раза/сут утром и вечером. Пациентам с умеренной или тяжелой формой почечной недостаточности дозу препарата следует уменьшить в 2 раза. При нарушениях функциях печени дозу следует подбирать индивидуально, уменьшив её до 5 мл/сут и менее, а при одновременной почечной недостаточности - с особой осторожностью. Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.

Побочные действия:  

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия. Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень. Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд. Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Противопоказания:  

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; - тяжелые заболевания почек; - пожилые пациенты; - детям до 2 года; - период беременности и лактации.

Лекарственное взаимодействие:  

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами. Совместное употребление с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса препарата (кинетика теофиллина не изменяется).

Особые указания:  

Не рекомендуется одновременное использование средств, угнетающих центральную нервную систему и употребление алкоголя. Надо учесть, что в случае применения препарата больным с сахарным диабетом, в 10 мл сиропе содержится 3 г сорбитола, что соответствует 0,25 ХЕ В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Препарат хранить в недоступном для детей месте и не следует его использовать после истечения срока годности.

Передозировка:  

Симптомы: возможны сонливость, беспокойство, заторможенность, слабость, утомляемость (чаще при приёме цетиризина в дозе 50 мг/сут), головная боль, раздражительность, задержка мочеиспускания, тремор, тахикардия, зуд, сыпь. Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля; проведение симптоматической терапии. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения:  

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности:  

3 года

Условия отпуска:  

без рецепта

Производитель:  

Remedy Group,СП,ООО Узбекско-Британское,Узбекистан

Описания:  

: сиропообразная жидкость оранжевого цвета, сладкого вкуса с характерным запахом.

Код ATX:  

R06AE07