?

Часто задаваемые вопросы

  1. Запись к врачу
  2. Найти аптеку
  3. Найти врача
  4. Найти процедуры
  5. Оплата

Наши контакты

Аллеркапс

Торговое название препарата:   Аллеркапс (Allercaps)

Действующие вещества:   Cetirizine

Фармакотерапевтическая группа:   Антиаллергические средства., Антиаллергические средства.

Форма выпуска:  

Твердые желатиновые капсулы № 1, по 10 капсул в блистере, по 2 блистера в пачке.

Лекарственная форма:  

Капсулы 5 мг и 10 мг N20 (2x10) (упаковки контурные ячейковые)

Состав:  

Одна капсула содержит: Активное вещество: цетиризина дигидрохлорида - 5 мг или 10 мг. Вспомогательные вещества: магния стеарат, крахмал картофельный, лактоза. Состав оболочки капсулы для дозировки 5 мг: желатин, глицерин, натрия лаурилсульфат, вода очищенная, титана диоксид. Состав оболочки капсулы для дозировки 10 мг: желатин, глицерин, натрия лаурилсульфат, вода очищенная, титана диоксид, красители бриллиантовый голубой Е-133 и хинолиновый желтый Е-104.

Фармакологические свойства:  

Активное вещество лекарственного средства «Аллеркапс» - цетиризина дигидрохлорид. Цетиризин - блокатор периферических гистаминовых Н1-рецепторов, антигистаминное противоаллергическое средство, метаболит гидроксизина. В фармакологически активных дозах не обладает значимым седативным эффектом. Тормозит гистаминопосредованную раннюю фазу аллергической реакции, предотвращает различные физиологические и патофизиологические эффекты гистамина, такие как расширение и повышенную проницаемость капилляров (развитие отека, крапивницы, покраснение), стимулирование чувствительных нервных окончаний (зуд, боль) и сокращение гладких мышц органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. На поздней стадии аллергической реакции Аллеркапс ингибирует выделение гистамина и миграцию эозинофилов и других клеток, ослабляя таким образом, позднюю аллергическую реакцию. Снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются маркерами аллергического воспаления. Подавляет действие других медиаторов и индукторов секреции гистамина, таких как PAF (тромбоцит-активирующий фактор) и субстанция Р. Препарат значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой. Эти эффекты не сопровождаются центральным действием.

Фармакокинетика:  

Цетиризин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, его абсорбция достигает 70%, в значительной степени связывается транспортными белками плазмы крови. Он не проникает через гематоэнцефалический барьер. Максимальная концентрация цетиризина дигидрохлорида в плазме крови (0,3 мкг/мл) достигается между тридцатой и шестидесятой минутами после его приема в дозе 10 мг. У взрослых период полужизни в плазме составляет примерно 10 часов, у детей от 6 до 12 лет - 6 часов и от 2 до 5 лет - 5 часов. При нарушении функции почек общий клиренс препарата уменьшается. Цетиризин практически не метаболизируется в печени. Две трети принятой дозы экскретируется в неизмененном виде с мочой.

Показания к применению:  

Аллеркапс применяют с целью профилактики и лечения аллергических состояний, вызванных различными аллергенами. Аллеркапс показан для лечения у взрослых и детей старше шести лет: - симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринитов и аллергического конъюнктивита, таких как насморк, зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; - симптомов крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы и отека Квинке и других аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Способ применения:  

Аллеркапс применяется внутрь. Взрослые и дети старше 12 лет: по 10 мг один раз в день, предпочтительно на ночь. Дети 6-12 лет с массой тела 30 кг и более: по 5 мг 1 или 2 раза в день. Дети 6-12 лет с массой тела менее 30 кг: по 5 мг 1 раз в день. Можно начинать с дозы 5 мг 1 раз в день, если это дает удовлетворительный результат. Пожилым больным (при условии нормальной функции почек) снижать дозу не надо. Больным с умеренным или тяжелым нарушением функции почек и/или печени рекомендуется дозу снижать в 2 раза. Аллеркапс принимают с небольшим количеством воды. Продолжительность лечения определяется врачом.

Побочные действия:  

Аллеркапс обычно хорошо переносится больными. В редких случаях прием может вызывать головную боль, головокружение, сонливость, чувство усталости, сухость во рту, возбуждение, желудочно-кишечные расстройства. Иногда отмечаются слабость, тошнота, рвота, боль в области живота, диарея, запор и увеличение аппетита. В период лечения Аллеркапсом может отмечаться преходящее усиление активности трансаминаз печени. Также могут наблюдаться гемолитическая анемия или тромбоцитопения. Реакции гиперчувствительности в виде кожной реакции и сосудистого отека крайне редки.

Противопоказания:  

Аллеркапс противопоказан: - лицам с анамнестическими данными о наличии реакции гиперчувствительности к любому из компонентов, а также к гидроксизину; - при беременности, - при кормлении грудью, т.к. цетиризин проникает в грудное молоко, - в детском возрасте до 6 лет, - при выраженном нарушении функции почек.

Лекарственное взаимодействие:  

При одновременном назначении Аллеркапса и теофиллина (особенно если дозы теофиллина превышают 400 мг) может наблюдаться увеличение концентрации в сыворотке и относительная передозировка цетиризина из-за сниженного клиренса. Не отмечено клинически существенных взаимодействий с азитромицином, псевдоэпинефрином, кетоконазолом, эритромицином, диазепамом и циметидином. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности цетиризина. Следует соблюдать особую осторожность при совместном применении Аллеркапса со снотворными, седативными препаратами и другими средствами, угнетающими функцию центральной нервной системы, алкоголем. Прием Аллеркапса должен быть прекращен за 3 дня до проведения аллергических тестов.

Особые указания:  

Не следует увеличивать рекомендуемых врачом терапевтических доз Аллеркапса. Следует соблюдать осторожность пациентам с почечной недостаточностью умеренной степени тяжести, больным, находящимся на гемодиализе, и пациентам с нарушениями печеночной функции. Цетиризин медленнее выводится у больных пожилого возраста, чем у более молодых людей, поэтому следует увеличить интервал между приемом лекарственного средства. Рекомендуется иногда контролировать гемограмму и активность трансаминаз печени, особенно в случае желтухи или образования кровоподтеков и/или кровотечения. При необходимости следует прервать лечение. Потребление спиртных напитков во время лечения Аллеркапсом категорически противопоказано! Лекарственное средство содержит лактозу. Препарат не следует принимать пациентам, имеющим редкую врожденную непереносимость галактозы, дефицит лактазы Лаппа или плохим усвоением глюкозы – галактозы. Влияние на возможность вождения автомобиля, работу с техникой В период лечения необходимо соблюдать осторожность и не увеличивать рекомендуемую терапевтическую дозу при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Препарат не следует применять после истечения срока годности и следует хранить в недоступном для детей месте.

Передозировка:  

При передозировке (прием Аллеркапса в дозе свыше 50 мг) могут наблюдаться: психомоторное возбуждение и раздражительность, вслед за которыми наступает сонливость. Возможно появление антихолинергического действия в виде задержки мочеиспускания, тремора и тахикардии. Лечение: промывание желудка, назначение симптоматических лекарственных средств. Специфического антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения:  

Хранят в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Срок годности:  

2 года.

Условия отпуска:  

Отпуск производится без рецепта врача.

Производитель:  

Минскинтеркапс,УП,Беларусь

Описания:  

Капсулы твердые желатиновые №1 цилиндрической формы с полусферическими концами белого цвета (капсулы с дозировкой 5 мг). Капсулы твердые желатиновые №1 цилиндрической формы с полусферическими концами, крышечкой зеленого цвета и корпусом белого цвета (капсулы с дозировкой 10 мг). Содержимое капсул – порошок белого или почти белого цвета.

Код ATX:  

R06AE07