?

Часто задаваемые вопросы

  1. Лекарства
  2. Найти анализы
  3. Найти процедуры
  4. Оплата
  5. Регистрация

Наши контакты

Аллержи табс

Торговое название препарата:   Аллержи табс (Allerji Tabs)

Найти где купить

Действующие вещества:   Fexofenadine

Фармакотерапевтическая группа:   Антиаллергические средства., Антиаллергические средства.

Форма выпуска:  

По 6 или 10 таблеток, покрытых плёночной оболочкой в контурно-ячейковой упаковке. По 1 или 2 контурно-ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Лекарственная форма:  

Таблетки, покрытые плёночной оболочкой по 120 мг, 180 мг N6 (1х6), N10 (1x10), N12 (2х6), N20 (2х10) (упаковки контурные ячейковые)

Состав:  

Действующее вещество: фексофенадин гидрохлорид - 120 мг/180 мг. Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, лактоза, микрокристаллическая целлюлоза, повидон, метилпарабен, пропилпарабен, тальк, магния стеарат, натрий крахмал гликолят, аэросил, кроскармеллоза натрий, краситель – FC4S, тальк, краситель Понсо – 4R (120мг), краситель Сансет желтый (180мг).

Фармакологические свойства:  

Фармакодинамика. Фексофенадин является специфическим антагонистом гистаминовых H1-рецепторов. В исследованиях, проведенных на животных фексофенадин подавляет вызванный антигеном бронхоспазм и высвобождение гистамина из перитониальных тучных клеток. Фексофенадин в терапевтических дозах не обладает антихолинергической, антиадренергической или антидопаминергической активностью. Даже в высоких дозах фексофенадин не блокирует каналы калия в миокардиоцитах, т.е. не обладает кардиотоксическим эффектом (пролонгирование QT-интервала, аритмии). Фексофенадин не проходит через гематоэнцефалический барьер и, следовательно, не взаимодействует с H1-рецепторами внутри ЦНС. В доклинических исследованиях не отмечалось седативного или какого-либо другого эффекта на ЦНС (расстройства и нарушение психомоторной функции). Клинические испытания, проведенные на взрослых пациентах с сезонным аллергическим ринитом показали, что прием препарата в дозах 60, 120 или 180мг вызвал быстрое симптоматическое улучшение в течение 1ч, эффект сохранялся в течение 24ч. После приема детьми (8-11,5 лет) натощак дозы в 30 мг или 60 мг антигистаминовый эффект (подавление образования волдырей и покраснений в ответ на подкожное введение гистамина) появился в течение 1-2 ч и продолжался на протяжении 8-24 ч в зависимости от дозы принятого лекарства и концентрации использованного гистамина. Фармакокинетика. Всасывание: После приема внутрь фексофенадин быстро всасывается из ЖКТ и достигает максимальной концентрации в плазме через 2,6 ч. После приема внутрь дозы 60мг в виде перорального раствора среднее значение составляет 209нг/мл. Среди добровольцев, принимающих препарат в дозе 60 мг в виде перорального раствора каждые 12 ч (10 доз) средние показатели концентрации равновесного состояния составляли 286 нг/мл. Фармакокинетика фексофенадина при приеме внутрь в дозе 120 мг 2 раза/сут носит линейный характер. Метаболизм, распределение и выведение. При приеме внутрь дозы 60 мг 2 раза/сут период полувыведения в условиях равновесного состояния составляет примерно 14,4 ч. В старшей возрастной группе (старше 65 лет) показатели Т1/2 сопоставимы с таковыми у других добровольцев. Среди детей, принимающих натощак препарат в дозе 30, 60 мг период полувыведения составляет 18 ч. Связывание с белками составляет 60-70%. Метаболизируется примерно 5% принятой дозы. 80% и 11% принятой дозы выводится с калом и мочой соответственно.

Показания к применению:  

Cимптоматическое лечение сезонного аллергического ринита и сенной лихорадки (поллиноза), а также хронической идиопатической крапивницы. Устраняет чихание, ринорею, зуд в области горла/носа, раздражение в глазах.

Способ применения:  

Аллержи Табс принимают внутрь, запивая водой, вне зависимости от приема пищи. Для лечения сезонного аллергического ринита и сенной лихорадки (поллиноза) рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 120 мг 1 раз/сут. Для лечения хронической идиопатической крапивницы у взрослых и детей старше 12 лет рекомендована однократная суточная доза Аллержи Табс 180 мг. Для устранения симптомов аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы у детей в возрасте от 6 до 11 лет включительно рекомендованная доза Аллержи Табс составляет 30 мг 1-2 раза в сутки. Детям с нарушением функции почек в виде начальной дозы рекомендуется назначение 30 мг однократно.

Побочные действия:  

Побочные эффекты, описанные во время клинических исследований, были легкими и преходящими. Наиболее часто отмечались головная боль, тошнота, головокружение, утомление, усталость.

Противопоказания:  

Повышенная чувствительность к компонентам препарата Детский возраст до 6 лет

Лекарственное взаимодействие:  

Антациды могут влиять на эффективность фексофенадина. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина гидрохлорида и антацидов, содержащих гидроксид алюминия или магния, составляет 2 ч. При одновременном приеме фексофенадина гидрохлорида с эритромицином или кетоконазолом возможно увеличение концентрации фексофенадина в плазме в 2-3 раза.

Особые указания:  

Безопасность и эффективность применения фексофенадина среди детей младше 6 лет не установлена. У лиц пожилого возраста (старше 65 лет), а также больных с поражением печени и почек коррекции доз не требуется. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. На основании фармакодинамического профиля известных побочных эффектов можно полагать, что влияние фексофенадина на способность водить автомобиль и выполнять работу, требующую концентрации внимания маловероятно. При проведении объективных испытаний было показано, что фексофенадин не оказывает существенного воздействия на функции ЦНС. Тем не менее, для того, чтобы выявить чувствительных больных, обладающих нестандартной реакцией на лекарственное средство, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию перед тем, как приступить к работе, требующей концентрации внимания. Беременность и лактация. Данных насчет эффективности и безопасности фексофенадина среди беременных и кормящих матерей не имеется. Во время беременности фексофенадин назначается только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. Препарат хранить в недоступном для детей месте и не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Передозировка:  

В случае передозировки показано симптоматическое лечение. Применение гемодиализа для удаления фексофенадина гидрохлорида из крови неэффективно.

Условия хранения:  

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности:  

3 года

Условия отпуска:  

по рецепту

Производитель:  

Nika Pharm,ДХО (упаков) Protech Biosystems Pvt. Ltd.,Индия (произ),Узбекистан

Описания:  

120 мг - Таблетки круглой формы, розового цвета, двояковыпуклые, покрытые плёночной оболочкой. 180 мг - Таблетки круглой формы, оранжевого цвета, двояковыпуклые, покрытые плёночной оболочкой, с разделительной линией на одной стороне.

Код ATX:  

R06AX26