?

Часто задаваемые вопросы

  1. Запись к врачу
  2. Лекарства
  3. Найти аптеку
  4. Найти врача
  5. Найти процедуры

Наши контакты

Анальгин

Торговое название препарата:   Анальгин (Analginum)

Действующие вещества:   Metamizole sodium

Фармакотерапевтическая группа:   Анальгетик, антипиретик, Анальгетик, антипиретик

Форма выпуска:  

10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, 2 контурные ячейковые упаковки вместе с листком-вкладышем в пачке из картона (№10×2). 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке, 1 контурная безъячейковая упаковка вместе с листком-вкладышем в пачке из картона (№10×1). Для лечебно-профилактических учреждений: 300 контурных ячейковых упаковок (№10×300) или 390 контурных безъячейковых упаковок (№10×390) вместе с 10 инструкциями по применению в коробке.

Лекарственная форма:  

Таблетки 500 мг N10 (упаковки контурные безъячейковые)

Состав:  

Каждая таблетка содержит: активное вещество: метамизола натрия − 500 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, натрия лаурилсульфат, кальция стеарат.

Показания к применению:  

- острая боль после травмы или операции; - острые боли, обусловленные спазмами мышц внутренних органов; - боль, обусловленная опухолевым процессом; - другие острые или хронические интенсивные боли, когда иные лечебные мероприятия невозможны; - повышенная температура, при отсутствии эффекта от других жаропонижающих лекарственных средств.

Способ применения:  

Дозировка зависит от интенсивности боли, лихорадки и индивидуальной реакции в ответ на прием Анальгина. Должны быть выбраны наименьшие эффективные дозы, контролирующие боль и лихорадку. Таблетки следует проглатывать целиком, с достаточным количеством жидкости (например, стаканом воды). Для детей и подростков до 14 лет разовая доза метамизола 8-16 мг/кг (как жаропонижающее – 10 мг/кг). Взрослым и подросткам старше 15 лет (> 53 кг) можно принимать до 1000 мг на один прием. В случае недостаточного эффекта однократного приема, максимальную разовую дозу можно принимать до 4 раз в сут. Приведенная ниже таблица содержит рекомендуемый режим дозирования. Возраст (Масса тела) Разовая доза Максимальная суточная доза 10-14 лет (32-53 кг) по 1 таблетке (500 мг метамизола натрия) до 4 таблеток (2000 мг метамизола натрия) Взрослым и подросткам старше 15 лет (> 53 кг) 1-2 таблетки (500-1000 мг метамизола натрия до 8 таблеток (4000 мг метамизола натрия) Пожилые пациенты. У пожилых пациентов доза должна быть уменьшена, поскольку выведение метаболитов может быть замедлено при приеме Анальгина. При снижении функции почек и нарушении клиренса креатинина доза должна быть уменьшена, поскольку выведение метаболитов может быть замедлено. Нарушение почечной или печеночной функции Следует избегать высоких доз при сниженной почечной или печеночной функции. Возможно краткосрочное применение без снижения дозы. Длительное применение невозможно. При долгосрочном лечении требуется регулярный контроль крови, включая подсчет лейкоцитов.

Побочные действия:  

Частота возможных побочных эффектов: очень часто (≥ 1/10); часто (≥1/100 до<1/10); нечасто (≥ 1/1000 до <1/100); редко (≥ 1/10 000 к <1/1000), очень редко (<1/10 000) и неизвестно (не может быть оценена на основе имеющихся данных). Аллергические реакции. Нечасто: сыпь; редко: макулопапулезная экзантема, анафилактические или анафилактоидные реакции. Встречаются преимущественно в течение первого часа после приема. Проявляются в виде кожных реакций, таких как зуд, жжение, покраснение, сыпь, отек, редко – одышка. Могут протекать с более тяжелыми формами, такими как: крапивница, отек Квинке тяжелой степени (в том числе гортани), тяжелый бронхоспазм, нарушения сердечного ритма, артериальная гипотензия (иногда предшествует повышение артериального давления (АД)). Прием Анальгина при появлении кожных реакций должен быть немедленно прекращен. Очень редко: анальгетик-индуцированная бронхиальная астма (в том числе у пациентов с аспириновой формой астмы), синдром Стивенса-Джонсона или синдром Лайелла, шок. Кровь и лимфатическая система. Редко: лейкопения. Очень редко: агранулоцитоз или тромбоцитопения. Могут возникнуть даже если ранее Анальгин применялся без осложнений. Риск развития агранулоцитоза может быть увеличен, если Анальгин принимается более чем 1 нед. Агранулоцитоз проявляется высокой температурой, ознобом, болями в горле, затрудненным глотанием, воспалением в области рта, носа, горла и половых органов или анальном зуде. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) значительно ускоряется, количество гранулоцитов значительно снижено или последние полностью отсутствуют. Прием Анальгина в таком случае должен быть немедленно прекращен. Сердечно-сосудистая система. Нечасто: гипотензивные реакции во время или после применения лекарственного средства. Заболевания почек и мочевыводящих путей. Очень редко: острые ухудшения почечной функции, после которых могут развиваться протеинурия, олиго- или анурия, острая почечная недостаточность, острый интерстициальный нефрит. Окрашивание мочи в красный цвет.

Противопоказания:  

 повышенная чувствительность к Анальгину и другим производным пиразолона или пиразолидинам (включая пациентов, у которых был выявлен агранулоцитоз) или любым другим компонентам таблеток;  дети в возрасте до 10 лет;  первый и последний триместры беременности;  аспириновая астма в анамнезе или синдром непереносимости нестероидных противовоспалительных средств и анальгетиков (крапивница, ангионевротический отек);  нарушение функции костного мозга (например, после лечения цитостатиками) или заболевания кроветворной системы;  наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;  больным с систолическим артериальным давлением ниже 100 мм рт. ст. при острой перемежающейся порфирии (риск возникновения приступа порфирии).

Лекарственное взаимодействие:  

Этанол, пероральные гипогликемические препараты, фуросемид, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин – усиливает их эффект. Хлорпромазин или другие производные фенотиазина – одновременное применение может привести к развитию выраженной гипотермии. Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин не следует применять при лечении Анальгином. Циклоспорин – при одновременном применении снижается концентрация циклоспорина в крови. Фенилбутазон, барбитураты и другие гепатоиндукторы снижают эффективность Анальгина. Ненаркотические анальгетики, трициклические антидепрессанты, гормональные контрацептивы и аллопуринол – одновременное применение Анальгина может привести к усилению токсичности. Седативные средства и транквилизаторы (сибазон, триоксазин, валокордин), кодеин, антигистаминные средства и пропранолол усиливают обезболивающее действие Анальгина. Миелотоксические лекарственные средства, тиамазол и сарколизин приводят к усилению гематотоксичности.

Особые указания:  

При применении лекарственного средства возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем при выявлении немотивированного повышения температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также воспаления наружных половых органов и заднего прохода необходима немедленная отмена Анальгина. Риск потенциально тяжелых анафилактоидных реакций на Анальгин значительно увеличивается у пациентов с:  астмой или ангионевротическим отеком на ненаркотические анальгетики;  бронхиальной астмой с сопутствующими риносинуситом и полипами в носу;  хронической крапивницей;  непереносимостью красителей (тартразина) и консервантов (бензоаты);  непереносимостью алкоголя. При назначении больным с острой сердечно-сосудистой патологией необходим тщательный контроль за гемодинамикой в связи с гипотензивным действием. С осторожностью применяют у пациентов с уровнем артериального давления (АД) ниже 100 мм рт. ст., при инфаркте миокарда, множественной травме, с анамнестическими указаниями на заболевания печени и почек (пиелонефрит, гломерулонефрит), при лечении цитостатиками, заболеваниях крови. Риск таких реакций также увеличен у пациентов с обезвоживанием или дегидратацией, а также у больных с высокой температурой. В исключительных случаях Анальгин может быть использован при тяжелой ишемической болезни сердца или соответствующим стенозом мозговых артерий, только после тщательного контроля показателей гемодинамики. Анальгин следует принимать только после тщательной оценки пользы, рисков и необходимых мер предосторожности у пациентов с почечной или печеночной недостаточностью. У пациентов с повышенным риском анафилактических реакций Анальгин может быть использован только после тщательного анализа возможного риска в отношении ожидаемой пользы. Недопустимо использование для снятия острых болей в животе (до выяснения причины). Беременность и лактация Нет достаточных данных о применении Анальгина во время беременности у людей. Анальгин не следует принимать в первом триместре беременности, во втором триместре применяется только после строгой оценки медицинской пользы и риска. Анальгин противопоказан в течение последнего триместра беременности. Применение при лактации не рекомендуется. В исключительных случаях кормление возможно спустя 48 ч после приема Анальгина. Влияние на способность управлять автомобилем или работать с техникой. Рекомендуемые дозы не влияют на концентрацию и скорость реакции. Следует избегать вождения машин, транспортных средств или других опасных видов деятельности при приеме высоких доз. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не использовать препарат после истечения срока годности.

Передозировка:  

Симптомы: гипотермия, выраженное снижение артериального давления, сердцебиение, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, гастралгия, слабость, олигурия, анурия, сонливость, бред, нарушение сознания, тахикардия, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, острой почечной и печеночной недостаточности, паралича дыхательных мышц. Лечение: индукция рвоты, зондовое промывание желудка, назначение солевых слабительных, активированного угля. Проведение форсированного диуреза, гемодиализа, ощелачивание крови, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций. При развитии судорожного синдрома проводят внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Условия хранения:  

В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25ºС.

Срок годности:  

5 лет.

Условия отпуска:  

Без рецепта.

Производитель:  

Борисовский завод медицинских препаратов,ОАО,Беларусь

Описания:  

таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской

Код ATX:  

N02BB02