?

Часто задаваемые вопросы

  1. Запись к врачу
  2. Лекарства
  3. Найти аптеку
  4. Оплата
  5. Регистрация

Наши контакты

Анальгин

Торговое название препарата:   Анальгин (Analginum)

Действующие вещества:   Metamizole sodium

Фармакотерапевтическая группа:   Анальгетик, антипиретик, Анальгетик, антипиретик

Форма выпуска:  

По 2 мл в ампулы нейтрального стекла для шприцевого наполнения или ампулы стерильные для шприцевого наполнения импортные, с точкой излома или кольцом излома. На каждую ампулу наклеивают этикетку из бумаги этикеточной или писчей. По 5 или 10 ампул упаковывают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. Контурные ячейковые упаковки вместе с утвержденными инструкциями по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробки из картона или картона гофрированного. Количество инструкций по медицинскому применению вкладывается по числу упаковок.

Лекарственная форма:  

Раствор для инъекций 50% 2 мл N5, N10 (ампулы)

Состав:  

2 мл раствора содержит активное вещество: метамизол натрия 1000,0 мг, вспомогательное вещество: вода для инъекций.

Фармакокинетика:  

После внутримышечного введения метамизол натрия быстро распределяется в органах и тканях с образованием метаболита 4-формил-амино-антипирин и других метаболитов. После внутривенного введения неизменный метамизол натрия обнаруживается в крови в незначительных количествах. В крови обратимо связывается с белками плазмы 50-60%. Наибольшая часть дозы выводится с мочой в форме метаболитов. Метаболиты выделяются с грудным молоком. Анальгин - анальгезирующее ненаркотическое средство, производное пиразолона, неселективно блокирует ЦОГ и снижает образование Pg из арахидоновой кислоты. Обладает выраженным анальгетическим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов. Препятствует проведению болевых экстра- и проприоцептивных импульсов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу.

Показания к применению:  

- боли различного происхождения (головная боль, зубная боль, дисальгоменорея, невралгии, артралгии, радикулиты, миалгии, почечная и печеночная колика, травмы, ожоги, после операций, опухолях, опясывающем лишае, орхите, плевритах, желчная и кишечная колики) - лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях (грипп, острые респираторные вирусные инфекции, ревматизм, радикулит, укусы насекомых и посттрансфузионные осложнения), при отсутствии эффекта от других жаропонижающих лекарственных средств.

Способ применения:  

Вводят внутримышечно или внутривенно (при сильных болях) взрослым по 1-2 мл 50% раствора 2-3 раза в день; не более 2 г в сутки. Внутривенное введение следует проводить медленно (со скоростью не более 1 мл/мин), в горизонтальном положении, под контролем АД, ЧСС и дыхания. Инъекционный раствор должен быть подогрет до 37-38˚С. Дети и новорождённые: раствор Анальгина нельзя вводить новорождённым в возрасте до 3-х месяцев или при массе тела менее 5кг. Детям в возрасте 3-12 месяцев введение осуществляется только внутримышечно ( масса тела ребёнка от 5 до 9 кг), в дозе 50-100 мг на 10 мг массы тела (0,1 – 0,2 мл 50 % раствора). Подкожно не вводят, так как возможно раздражение тканей. Максимальная разовая доза для взрослых: внутримышечно и внутривенно – 1 г; максимальная суточная – 2 г. Препарат предназначен для кратковременного использования. Длительность лечения определяет лечащий врач.

Побочные действия:  

- тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, метеоризм, запор, диарея - головная боль, головокружение, возбуждение, раздражительность Редко - парестезии, шум в ушах, нарушение зрения, тремор, депрессия - гипотония - кожная сыпь, отек Квинке, анафилактический шок Возможны - инфильтраты в месте введения (при внутримышечном введении) - геморрагии - олиго- или анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит - аллергические реакции, крапивница, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдромы Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) бронхоспазм, анафилактический шок При длительном применении - лейкопения, агранулоцитоз, анемия, тромбоцитопения.

Противопоказания:  

 повышенная чувствительность к производным пиразолона  выраженные нарушения функций печени и почек  дефицит глюкозо -6- фосфатдегидрогеназы  нарушение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения)  возраст старше 60 лет  наличие в анамнезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки  бронхоспазм, бронхиальная астма, крапивницы, острый ринит связанные с применением нестероидных противовоспалительных средств  беременность и период лактации  новорождённые в возрасте до 3-х месяцев или при массе тела менее 5 кг  детский возраст до 12 месяцев для внутривенного введения.

Лекарственное взаимодействие:  

Одновременное применение анальгина с другими анальгетиками-антипиретиками, нестероидными противовоспалительными средствами может привести к взаимному усилению токсических эффектов. При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени возможно уменьшение эффективности метамизола натрия. При одновременном применении усиливается активность непрямых антикоагулянтов, пероральных гипокликемических препаратов, глюкокортикостероидов, индометацина вследствие их вытеснения из связи с белками крови под влиянием анальгина. При одновременном применении с производыми фенотиазина возможна выраженная гипертермия; с седативными средствами, анксиолитиками- усиливается анальгезирующее действие анальгина; с трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами, аллопуринолом - нарушаются метаболизм анальгина и повышают его токсичность; с кофеином –усиливается действие анальгина; с циклоспорином – уменьшается концентрация циклоспорина в плазме крови. При применении анальгина в комбинации с питофенона гидрохлоридом (оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление) и с фенпивериния бромидом (м–холиноблокатор) происходит взаимное усиление их фармакологического действия, что сопровождается уменьшением болевого синдрома, расслаблением гладких мышц и снижением повышенной температуры тела. Барбитураты, кодеин, анаприлин, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов усиливают эффекты анальгина; последний повышает гипогликемическое действие пероральных противодиабетических препаратов, а так же седативное действие алкоголя.

Особые указания:  

При лечении больных, получающих цитостатические средства, приём метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача. Повышенный риск развития реакций гиперчувствительности на метамизол натрия имеется:  у больных бронхиальной астмой, особенно с сопутствующими полипами в области носовых пазух;  у больных с хронической крапивницей;  у больных с алкогольной непереносимостью;  у больных с непереносимостью к красителям (например, тартразин) или к консервантам (например, бензоат). При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови. Не рекомендуется применение анальгина для купирования острой боли в животе до выяснения ее причины. При применении анальгина возможно окрашивание мочи в красный цвет. Метамизол натрия применяют в комбинации с питофеноном и фенпивериния бромидом в качестве анальгетического средства со спазмолитическим действием. Необходим тщательный контроль давления, у пациентов с уровнем систолического давления ниже 100 мм.рт.ст., заболеваниями почек и алкогольной зависимостью. Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами Учитывая побочные действия лекарственного препарата, следует соблюдать осторожность при управлении транспортным средством или потенциально опасными механизмами. Препарат не следует применять после истечения срока годности и следует хранить в недоступном для детей месте.

Передозировка:  

Симптомы - усиление побочных эффектов препарата (рвота, гипотермия, артериальная гипотония, тахикардия, одышка, сонливость, спутанность сознания, бред, нарушение функции печени и почек). Лечение – отмена препарата. Форсированный диурез и ощелачивание мочи путем введения натрия гидрокарбоната ускоряет выведение анальгина. Проводят поддерживающую и симптоматическую терапию. Специфического антидота нет.

Условия хранения:  

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25оС.

Срок годности:  

3 года.

Условия отпуска:  

По рецепту.

Производитель:  

Химфарм,АО,Казахстан

Описания:  

прозрачный раствор от почти бесцветного до желтоватого цвета

Код ATX:  

N02BB02