?

Часто задаваемые вопросы

  1. Запись к врачу
  2. Лекарства
  3. Найти врача
  4. Оплата
  5. Регистрация

Анальгин

Найти где купить

Торговое название препарата:   Анальгин (Analginum)

Действующие вещества:   Metamizole sodium

Фармакотерапевтическая группа:   Анальгетик, антипиретик, Анальгетик, антипиретик

Форма выпуска:  

Раствор 25% и 50% по 2 мл №5, №10 (в ампулах).

Лекарственная форма:  

Раствор для инъекций 25%, 50% 2 мл N5, N5 (1x5), N10, N10 (2x5; 1x10) (ампулы)

Состав:  

Активное вещество: Метамизола натрия для инъекций – 250 мг или 500 мг. Вспомогательные вещества: вода для инъекций – до 1 мл.

Фармакологические свойства:  

Оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия связан с угнетением синтеза простагландинов путем неселективного ингибирования циклооксигеназы (как ЦОГ-1, так и ЦОГ-2), а также эндогенных субстанций, вызывающих боль (эндопраксиды, брадикинины и др.) Кроме того, препарат препятствует проведению болевых импульсов и повышает порог восприятия боли на уровне таламуса. Фармакокинетика После инъецирования препарат быстро проникает в органы и ткани организма и метаболизируется в печени до 4-аминоантипирина, который инактивируется ацетилированием. Метаболиты не связываются с белками плазмы. Основная часть препарата выводится с мочой в виде метаболитов. Метаболиты также проникают в грудное молоко.

Показания к применению:  

Болевой синдром сильной интенсивности различного генеза (почечная и желчная колика, невралгия, миалгия, посттравматическая боль, головная боль, зубная боль, меналгии). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения:  

Применяется только в лечебных учреждениях: внутримышечно (глубоко, длинной иглой) или внутривенно (медленно). Взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная разовая доза – 1 г, суточная – 2 г. детям старше 3 мес. с массой тела более 5 кг парентерально назначают в дозе 50-100 мг на каждые 10 кг массы тела 2-3 раза в сутки.

Побочные действия:  

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, редко – анафилактический шок; при длительном применении возможны лейкопения, редко – агранулоцитоз, тромбоцитопения. Со стороны сердечно-сосудистой системы: резкое падение артериального давления. Со стороны мочевыделительной системы: преходящие нарушения функции почек, проявляющиеся олигурией, анурией, протеинурией. При внутримышечном введении возможны болезненность при введении и инфильтраты в месте введения.

Противопоказания:  

Выраженные нарушения функции почек, печени (в том числе порфирия печени), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нарушения кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения и т.п. (в том числе в анамнезе), повышенная чувствительность к анальгину и производным пиразолона (фенилбутазон, амидопирин, клофегон и др.), беременность, лактация, детский возраст до 3 месяцев, язвенная болезнь желудка или 12-перстной кишки в стадии обострения.

Лекарственное взаимодействие:  

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы, аллопуринол повышают токсичность препарата. Седативные средства, транквилизаторы и кофеин усиливают анальгезирующее действие препарата. Хлорпромазин (аминазин) усиливает жаропонижающее действие препарата. Совместный приём с алкоголем может привести к нарушению психофизических способностей больного.

Особые указания:  

С большой осторожностью, при уверенности, что польза от препарата превысит возможную опасность, под контролем врача назначают: при бронхиальной астме, артериальной гипертонии, сахарном диабете, тяжелых инфекционных заболеваниях, системной красной волчанке, стоматитах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки в стадии ремиссии, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушениях свертываемости крови, обезвоживании организма, наличии отеков, злоупотреблении пациентом спиртными напитками и/или курением. Следует немедленно прервать применение препарата при появлении симптомов, указывающих на развитие шока (слабость, беспокойство, холодный пот, дезориентация, внезапное понижение артериального давления, учащение пульса и ослабление его наполнения) или симптомов, указывающих на возможность опасного нарушения кроветворения (кровотечения и/или кровоподтеки, возникающие без видимой причины, першение в горле, лихорадка). При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не применять после истечения срока годности.

Передозировка:  

Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение АД, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушения сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры. Лечение: индукция рвоты, зондовое промывание желудка, солевые слабительные, активированный уголь; проведение форсированного диуреза, гемодиализ, при развитии судорожного синдрома – в/в введение диазепама и быстро действующих барбитуратов.

Условия хранения:  

В защищенном от света месте, при температуре не выше 250С.

Срок годности:  

3 года

Условия отпуска:  

по рецепту

Производитель:  

УЗХИМФАРМ, АО,Узбекистан

Описания:  

Прозрачная, бесцветная или с желтоватым оттенком жидкость.

Код ATX:  

N02BB02