?

Часто задаваемые вопросы

  1. Запись к врачу
  2. Найти врача
  3. Найти процедуры
  4. Оплата
  5. Регистрация

Наши контакты

Ангримакс

Торговое название препарата:   Ангримакс (AnGriMaks)

Действующие вещества:   Comb.drug (paracetamol, remantadin*, ascorbic acid*)

Фармакотерапевтическая группа:   Противовирусные средства., Противовирусные средства.

Форма выпуска:  

Капсулы твердые желатиновые № 0, по 10 капсул в контурной ячейковой упаковке, по 2 контурные ячейковые упаковки в пачке.

Лекарственная форма:  

Капсулы N20 (2x10) (блистеры)

Состав:  

одна капсула содержит: активные вещества: парацетамола – 180 мг, ремантадина гидрохлорида – 25 мг, кислоты аскорбиновой (в виде кислоты аскорбиновой с покрытием типа SC) – 150 мг, лоратадина – 1,5 мг, рутина – 10 мг, кальция (в виде кальция карбоната) – 4,45 мг вспомогательные вещества: кальция стеарат, крахмал картофельный, лактоза. Состав оболочки желатиновой капсулы: желатин, глицерин, метилпарагидроксибензоат Е-218, пропилпарагидроксибензоат Е-216, вода очищенная, титана диоксид Е-171, натрия лаурилсульфат, красители: хинолиновый желтый Е-104, бриллиантовый голубой Е-133, солнечный закат желтый Е-110.

Фармакологические свойства:  

Фармакологическая активность лекарственного средства АнГриМакс обусловлена ком-плексным действием его компонентов – парацетамола, ремантадина, кислоты аскорбино-вой, лоратадина, рутина и кальция. Препарат оказывает противовирусное, интерфероногенное, жаропонижающее, противо-воспалительное, обезболивающее, антигистаминное, ангиопротекторное действие. Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовос-палительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высо-кую температуру. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС. В связи с отсут-ствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не влияет на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ. Ремантадин – противовирусное средство, производное адамантана. Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов Herpes simplex типа I и II, вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего из группы арбовирусов сем. Flaviviridae). Ремантадин оказывает ингибирующий эффект на ранней стадии репликативного цикла, возможно ингибирует транскрипцию вирусного генома. Результаты генетических иссле-дований позволяют предположить, что вирусный белок указанного гена М2 вибриона иг-рает важную роль в восприимчивости вируса А к ремантадину. Ремантадин ингибирует репликацию в клеточной культуре изолятов каждого из трех антигенных подтипов вируса гриппа А, т.е. H1N1, H2N2 и H3N3, выделенных из клеток человека. Ремантадин неактивен или почти неактивен в отношении вируса гриппа В. Количественное соотношение между восприимчивостью в клеточной структуре вируса гриппа А к ремантадину и клиническим эффектом не установлено. Результаты испытаний чувствительности, выраженные в виде концентрации лекарственного вещества, необходимой для ингибирования репликации вируса на 50% или более в клеточной культуре, сильно различаются (от 19 нМ до 93 мкМ) в зависимости от используемого протокола испытаний, размера инокулята, изолированных штаммов вирусов гриппа А и используемого типа клеток. РЕЗИСТЕНТНОСТЬ: в клеточной культуре и in vivo были выделены резистентные к ре-мантадину изоляты вируса гриппа А, возникшие в результате лечения. Ремантадин-резистентные штаммы вируса гриппа А появились среди недавно выделенных штаммов в экспериментальных условиях, где использовался ремантадин. Было показано, что рези-стентные вирусы могут передаваться и являются причиной заболевания типичным грип-пом. Замена любой из пяти аминокислот в мембране домена М2 приводит к резистентно-сти ремантадина. Наиболее распространенные замены, вызывающие резистентность, включают грипп А (H1N1) и A (H3N2) и S31N. Другие, менее распространенные замены, вызывающие резистентность, включают A30F, V27A и L26F. Резистентность к реманта-дину обнаруживается в изолированных штаммах пандемического сезонного гриппа у лиц, не получавших ремантадин. Было показано, что вирусы свиного гриппа А (H1N1) (S-OIV), которые были резистентны к ремантадину, содержат S31N замену. КРОСС-РЕЗИСТЕНТНОСТЬ: наблюдается кросс-резистентность среди адамантанов, ре-мантадина и амантадина. Резистентность к ремантадину возникает через кросс-резистентность к амантадину и наоборот. Замены аминокислот, которые являются причи-ной резистентности к римантадину, включают (наиболее часто) М2 S31N, а также менее распространенные изменения V27, V30A, L26F и A30T. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных про-цессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, уменьшает сосу-дистую проницаемость. Обладает антиагрегантными и выраженными антиоксидантными свойствами. Поддерживает коллоидное состояние межклеточного вещества и нормальную проницаемость капилляров (угнетает гиалуронидазу). За счет активации дыхательных ферментов в печени усиливает ее дезинтоксикационную и белковообразовательную функции, повышает синтез протромбина. Регулирует иммунологические реакции (активирует синтез антител, С3-компонента комплемента, интерферона), способствует фагоцитозу, повышает сопротивляемость организма инфекциям. Тормозит высвобождение и ускоряет деградацию гистамина, угнетает образование Pg и др. медиаторов воспаления и аллергических реакций. Лоратадин – высокоактивный блокатор гистаминовых Н1-рецепторов длительного дей-ствия. Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Облада-ет противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры. Кальция карбонат – предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, способствует нормальной свертываемости крови, участвует в осуществлении процессов передачи нервных импульсов, сокращениях скелетных и гладких мыщц, в регуляции сердечной деятельности. Рутин является ангиопротектором. Предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе, а также восстанавливает капиллярное кровообращение. Рутин вместе с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кис-лоты в тканях. Оба компонента укрепляют сосудистую стенку (способствуют образова-нию межклеточного вещества и снижают активность гиалуронидазы), уменьшают прони-цаемость и ломкость капилляров.

Показания к применению:  

Этиотропное и симптоматическое лечение гриппа, ОРВИ, лихорадочных состояний вследствие вирусного поражения дыхательных путей у взрослых и детей старше 12 лет.

Способ применения:  

Внутрь, после еды, запивая водой. Детям старше 12 лет и взрослым – по 2 капсулы 2-3 раза в день в течение 3-5 дней при со-хранении лихорадочного синдрома. При отсутствии улучшения самочувствия в течение приема препарата следует прекратить и обратиться к врачу!

Побочные действия:  

Со стороны ЦНС: редко – головная боль, повышенная утомляемость, повышенная возбу-димость, головокружение, тремор, гиперкинезия. Со стороны ЖКТ: при длительности приема более 7 дней возможны повреждения слизи-стой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость во рту, тошнота, анорексия, метеоризм, диарея. Со стороны системы крови: при длительности приема более 7 дней – агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, анемия. Аллергические реакции: редко – возможны кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания:  

- гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав пре-парата; - беременность и период лактации; - детский возраст до 12 лет.

Лекарственное взаимодействие:  

При необходимости совместного приема с другими лекарственными средствами предва-рительно проконсультируйтесь с врачом. Совместное применение парацетамола и ремантадина приводит к снижению максималь-ной концентрации и AUC ремантадина примерно на 11%. Кислота аскорбиновая снижает Cmax ремантадина на 10%. Циметидин снижает клиренс ремантадина на 18%. Ремантадин снижает эффективность противоэпилептических средств. Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и др. НПВП повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрацик-линов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в со-став пероральных контрацептивов). Снижает эффективность гепарина и непрямых анти-коагулянтов. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов). Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие нейролептиков - производных фенотиазина, канальцевую реасорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Ингибиторы CYP3A4 (в т.ч. кетоконазол, эритромицин), ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 (циметидин и др.) увеличивают концентрацию лоратадина в крови. Индукторы микросо-мального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, три-циклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина.

Особые указания:  

Лечение следует начинать не позднее 48 ч от появления первых симптомов заболевания. Длительность применения – не более 5 дней. При длительном применении (свыше 7 дней) возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний, у пожилых пациентов с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта (за счет входящего в состав препарата ремантадина). Для формирования постинфекционного иммунитета не рекомендуется применять для ле-чения детям до 12 лет. При указаниях в анамнезе на эпилепсию и проводящуюся противосудорожную терапию на фоне применения ремантадина повышается риск развития эпилептического припадка. При приеме возрастает риск развития повреждений печени у больных с алкогольным ге-патозом. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном опреде-лении глюкозы и мочевой кислоты в плазме (парацетамол). В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероид-ных гормонов необходимо следить за функцией надпочечников и АД. Аскорбиновая кис-лота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (со-держание в крови глюкозы, билирубина, активности "печеночных" трансаминаз и ЛДГ). Не применять при наличии метастазирующих опухолей. Опасность передозировки парацетамола выше у больных с алкогольной болезнью печени без цирроза. Необходимо немедленно обратиться к врачу в случае передозировки, даже если пациент чувствует себя хорошо, из-за риска задержки и, как следствие, серьезных повреждений печени. Нежелательные последствия могут быть сведены к минимуму использованием низкой эффективной дозы в течение самой короткой продолжительности, необходимой для кон-троля симптомов, а также принимая дозы с пищей. Во избежание возможного повреждающего действия на печень в период приема препарата не следует употреблять алкоголь. Беременность и период грудного вскармливания Тератогенные эффекты: Беременность - категория С. Нет адекватных и контролируемых исследований у беременных женщин. Ремантадин, как сообщается, проникает через пла-центу у мышей. Ремантадин эмбриотоксичен у крыс при введении в дозе 200 мг/кг/сут (11 раз MRHD на основе мг/м2). При этой дозе эмбриотоксическое действие состояло из увеличения фетальной резорбции у крыс, эта доза также вызывала множество материнских эффектов, включая атаксию, тремор, судороги и значительно снижение веса. Не наблюдалось эмбриотоксичности, когда кролики получили дозу до 50 мг/кг/сут (примерно в 0,1 раза MRHD основана на AUC), но доказательства в виде аномалии развития были отмечены в виде изменения соотношения плодов с 12 или 13 ребрами. Это соотношение, как правило, около 50:50 в помете, но после лечения ремантадином 80:20. Нетератогенные эффекты: Ремантадин вводили беременным крысам в пред- и послеро-довом периоде в дозах 30, 60 и 120 мг/кг/сут (1,7, 3,4 и 6,8 раза MRHD на основе мг/м2). Материнская токсичность во время беременности была отмечена на две более высокие дозы ремантадина, и в максимальной дозе 120 мг/кг/сут, было увеличение смертности в первые 2-4 дня после родов. Снижение плодородия поколения F1 было также отмечено для двух более высоких доз. По этим причинам препарат противопоказан при беременности. Кормящие матери: Ремантадин противопоказан кормящим матерям из-за побочных эф-фектов, отмеченных у потомства крыс, получавших ремантадин в течение периода вскармливания. Ремантадин обнаруживался в молоке крыс в зависимости от дозы: от 2 до 3 часов после приема. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Пациенты должны воздерживаться от видов деятельности, требующих повышенного вни-мания, быстрой психической и двигательной реакции (препарат содержит ремантадин).

Передозировка:  

Симптомы: в первые 24 ч возможны бледность, тошнота, рвота и боль в эпигастральной области, тремор, сонливость, тахикардия, увеличение билирубина в крови, нарушение обмена веществ, обострение сопутствующих хронических заболеваний. Признаки передозировки парацетамола – тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кож-ных покровов, анорексия. Через сутки или двое определяются признаки поражения пече-ни. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Токсическое действие парацетамола у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протром-бинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина пора-жения печени появляется через 1-6 дней. Редко поражение печени развивается молние-носно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Лечение: при подозрении на передозировку необходимо обратиться к врачу. Пострадав-шему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, при-нять адсорбенты (активированный уголь). Введение донаторов SH-групп и предшествен-ников синтеза глутатиона – метионина - через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 часов. необходимость в проведении дополнительных терапев-тических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в кро-ви, а также от времени, прошедшего после его приема.

Условия хранения:  

Хранят в защищенном от влаги и света месте при температуре от 15-25°С.

Срок годности:  

2 года.

Условия отпуска:  

Без рецепта.

Производитель:  

Минскинтеркапс,УП,Беларусь

Описания:  

капсулы твердые желатиновые № 0 цилиндрической формы с полусферическими концами с корпусом желтого цвета и крышечкой зеленого цвета. Содержимое капсул – порошок светло-желтого цвета. При хранении возможно легкое комкование смеси.

Код ATX:  

J05AX