?

Часто задаваемые вопросы

  1. Запись к врачу
  2. Лекарства
  3. Найти анализы
  4. Найти аптеку
  5. Оплата

Антигриппин

Найти где купить

Торговое название препарата:   Антигриппин (Antigrippinum)

Действующие вещества:   Comb.drug (ascorbic acid, paracetamol, calcii gluconas, remantadine)

Фармакотерапевтическая группа:   Cредствo для устранения симптомов орз., Cредствo для устранения симптомов орз.

Форма выпуска:  

По 10 или 20 таблеток в блистерах.

Лекарственная форма:  

Таблетки N10 (1x10), (упаковки контурные ячейковые)

Состав:  

Активные вещества: Парацетамол - 250 мг, кислота аскорбиновая - 100 мг, кальция глюконат - 100 мг, рутин - 10 мг, димедрол – 10 мг. Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальций стеарат, тальк.

Фармакологические свойства:  

Комбинированный препарат и действие которого обусловлены фармакологические его компоненты. Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Димедрол - оказывает противогистаминное действие (блокатор Н1 рецепторов гистамина), ослабляет острые явления аллергии, препятствуя вызываемым гистамином отеку тканей и увеличению проницаемости капилляров. Кроме того, обладает успокаивающим (седативным) действием, облегчает засыпание и увеличивает продолжительность сна. Кальция глюконат - особенно в сочетании с димедролом, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает проницаемость сосудов. Аскорбиновая кислота (витамин С) – участвует в регулировании оксилительно-восстановительных процессов, повышает общую сопротивляемость организма к инфекциям, стимулируя иммунную систему. Комбинация аскорбиновой кислоты с парацетамолом способствует улучшению переносимости парацетамола. Рутин особенно в комбинации с аскорбиновой кислотой, уменьшает ломкость и проницаемость капилляров. Фармакокинетика Парацетамол при назначении внутрь хорошо и быстро всасывается. Пик концентрации в плазме достигается через 30-90 минут. Проникает почти во все ткани организма, легко проникает в плаценту и выделяется с грудным молоком. Слабо соединяется с белками плазмы, метаболизируется в печени микросомальными ферментами в основном с образованием конъюгатов с глюкуроновой кислоты и, в меньшей степени, с сульфатами. Метаболиты фармакологически неактивны, но при накоплении могут способствовать некрозу печени. Выделяется почками преимущественно в виде конъюгатов и частично (5%) в неизмененном виде. Период полувыведения (Т1/2) колеблется от 1,5 до 3 часов. При совместном применении с аскорбиновой кислотой действие парацетамола пролонгируется, что связано с небольшим удлинением Т1/2. При нарушении функции печени Т1/2 значительно увеличивается, что способствует накоплению метаболитов парацетамола в организме. Димедрол хорошо всасывается при приеме внутрь, проникает через гематоэнцефалический барьер. Аскорбиновая кислота хорошо адсорбируется из желудочно-кишечного тракта, избыток выводится с мочой. Рутин после приема внутрь появляется в плазме крови в пиковой концентрации через 1-9 часов. Выводится (в неизменном виде и в виде метаболитов) преимущественно с желчью и, в меньшей степени, с мочой. Т1/2 составляет 10-25 часов. Кальция глюконат после всасывания равномерно распределяется в тканях организма. В плазме крови присутствует в виде ионов кальция. Проникает через плацентарной барьер, попадает в грудное молоко. Выделяется из организма с мочой.

Показания к применению:  

Симптоматическое лечение гриппа и острых респираторных заболеваний температуры тело, головной болью, насморком сопровождающихся повышением.

Способ применения:  

Таблетки принимают внутрь, после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают по 2 таблетки (максимальная разовая доза), детям в возрасте 6-12 лет по 1 таблетке. Кратность назначения препарата 3 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч. Максимальная суточная доза при непродолжительном приеме – 6 таблеток, при приеме более 3 дней – 3 таблетки. Максимальная продолжительность лечения – 5 дней.

Побочные действия:  

Не следует во время лечения препаратом принимать спиртные напитки. С осторожностью назначают при нарушении функции печени и почек легкой и средней степени, синдроме Жильберта (рекомендуется удлинение интервала между отдельными дозами или уменьшение дозы). Парацетамол проникает через плацентарный барьер и секретируется с молоком. Поэтому необходимо тщательно взвесить пользу и возможный риск при назначении препарата во время беременности и лактации, исключить (особенно в первый триместр беременности) длительный прием и большие дозы препарата.

Противопоказания:  

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, врожденная гипербилирубинимия, вирусный гепаптит, закрытоугольная глаукома, гиперплазия простатический железы. Нарушение функции печени, почек. легких и сердца, выраженная анемия, генетически обусловленный дефицит глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы (опасность развития гемолитической анемии), повышенная чувствительность к компонентам препарата, период беременности (II и III триместры) и лактация, детский возраст до 6 лет.

Лекарственное взаимодействие:  

При одновременном назначении с лекарствами, индуцирующими микросомальные ферменты печени – барбитуратами и некоторыми противоэпилептическими средствами (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, бензонал), а также с этанолом, рифапицином усиливается гепатотоксичность препарата. При сочетании с фенотиазином возможно развитие черзмерной гипотермии, а с азидотимидином – нейтропении. Препарат усиливает токсичность хлорамфеникола, при длительном приеме может усилить действие непрямых антикоагулянтов.

Особые указания:  

Из-за содержания в препарате димедрола его нельзя принимать во время выполнения деятельности, требующей повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, в частности, при вождении автомобиля. Не следует во время лечения препаратом принимать спиртные напитки. С осторожностью назначают при нарушении функции печени и почек легкой и средней степени, синдроме Жильберта (рекомендуется удлинение интервала между отдельными дозами или уменьшение дозы). Парацетамол проникает через плацентарный барьер и секретируется с молоком. Поэтому необходимо тщательно взвесить пользу и возможный риск при назначении препарата во время беременности и лактации, исключить (особенно в первый триместр беременности) длительный прием и большие дозы препарата. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не использовать после истечения срока годности.

Условия хранения:  

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности:  

3 года

Условия отпуска:  

без рецепта

Производитель:  

Torimed Pharm,OOO,Узбекистан

Описания:  

Таблетки кремового цвета с желтоватым оттенком, с вкраплениями, круглой формы, плоские с риской и фаской.

Код ATX:  

N02BE51