?

Часто задаваемые вопросы

  1. Найти анализы
  2. Найти аптеку
  3. Найти врача
  4. Найти процедуры
  5. Оплата

Наши контакты

Антигриппин - максимум

Торговое название препарата:   Антигриппин - максимум (Antigrppin - maximum)

Действующие вещества:   Comb.drug (paracetamol, rimantadin hydrochlorid, ascorbic acid)

Фармакотерапевтическая группа:   Cредствo для устранения симптомов орз., Cредствo для устранения симптомов орз.

Форма выпуска:  

Капсулы П. По 10 капсул в контурной ячейковой упаковке. Капсулы Р. По 10 капсул в контурной ячейковой упаковке. 2 контурные ячейковые упаковки (одна с капсулами П синего цвета, вторая с капсулами Р красного цвета) с инструкцией по применению в пачке из картона.

Лекарственная форма:  

Kапсулы N20 (капсулы П синего цвета N10 и капсулы Р красного цвета N10)

Состав:  

Состав на одну капсулу Капсула П. Действующие вещества: парацетамол - 360 мг; вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный, кремния диоксид коллоидный, лактозы моногидрат, магния стеарат. Капсула твердая желатиновая синего цвета содержит желатин, краситель синий патентованный (Е 131), титана диоксид (Е 171). Капсула Р. Действующие вещества: аскорбиновая кислота - 300 мг, кальция глюконата моногидрат - 100 мг, римантадина гидрохлорид - 50 мг, рутозида тригидрат (в пересчете на рутозид) - 20 мг, лоратадин - 3 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат. Капсула твердая желатиновая красного цвета содержит желатин, краситель железа оксид желтый (Е 172), краситель железа оксид красный (Е 172), краситель пунцовый [Понсо 4 К] (Е 124), титана диоксид (Е 171).

Фармакокинетика:  

Парацетамол. Абсорбция - высокая. Связь с белками плазмы - 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окис-ление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент СУР2Е1 (преимущественно), СУР1А2 и СУРЗА4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование. Конъюгирован-ные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активнстью. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клирес препарата и увеличивается период полу выведения. По результатам проведенных клинических исследований установлены следующие фармакокинетические параметры парацетамола: максимальная концентрация в плазме крови достигается при применении капсул через 1,20±0,72 ч и составляет 5,01 ± 1,70 мкг/мл, период полувыведения равен 3,04±1,01 ч. Аскорбиновая кислота абсорбируется в желудочно-кишечном тракте (преимущественно в тощей кишке). Связь с белками плазмы - 25%. Заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, запор или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбиновой кислоты в кишечнике. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл. Время максимальной концентрации в плазме крови после приема внутрь -4 ч. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем - во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов. Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе. Кальция глюконат. Приблизительно 1/5-1/3 часть перорально введенного кальция глюконата всасывается в тонкой кишке; этот процесс зависит от присутствия эргокальциферола, рН, особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция. Абсорбция ионов кальция возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием ионов кальция. Около 20 % выводится почками, остальное количество (80 %) - кишечником. Римантадин. После приема внутрь почти полностью всасывается в кишечнике. Абсорбция - медленная. Связь с белками плазмы - около 40 %. Объем распределения - 17-25 л/кг. Концентрация в носовом секрете на 50 % выше, чем плазменная. Метаболизируется в печени. Более 90 % выводится почками в течение 72 ч, в основном в виде метаболитов, 15 % - в неизмененном виде. При хронической почечной недостаточности период полувыведения увеличивается в 2 раза. У лиц с почечной недостаточностью и у лиц пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корректируется пропорционально уменьшению клиренса креатинина. Гемодиализ оказывает незначительное действие на клиренс римантадина. По результатам проведенных клинических исследований установлены следующие фармакокинетические параметры римантадина: максимальная концентрация в плазме крови достигается при применении капсул через 4,53±2,52 ч и составляет 68,2±26,6 нг/мл, период полувыведения 30,51±9,83 ч. Рутозид. Время максимальной концентрации в плазме крови после приема внутрь - 1-9 ч. Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени почками. Период полувыведения - 10-25 ч. Лоратадин. Быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация у пожилых людей возрастает на 50 %. Связь с белками плазмы - 97 %. Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов цитохрома СУРЗА4 и в меньшей степени СУР2Б6. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Выводится почками и с желчью. У пациентов с хронической почечной недостаточностью и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется. По результатам проведенных клинических исследований установлены следующие фармакокинетические параметры лоратадина: максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2,92 ± 1,31 ч и составляет 2,36 ± 1,53 нг/мл, период полувыведения равен 12,36 ± 6,84 ч. Комбинированный препарат, обладает противовирусным, интерфероногенным, жаропонижающим, обезболивающим, антигистаминным и ангиопротекторным действием. Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, способствует нормальной проницаемости капилляров, свертываемости крови, регенерации тканей, играет положительную роль в развитии иммунных реакций организма, восполняет дефицит витамина С. Кальция глюконат, как источник ионов кальция, предотвращает развитие по-вышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагиче-ские процессы при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), оказывает антиаллергическое действие (механизм неясен). Римантадин обладает противовирусной активностью в отношении вируса гриппа А. Блокируя М2-каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом В, римантадин оказывает антитоксическое действие.. Рутозид является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов. Лоратадин - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина. Антигриппин-максимум не обладает канцерогенными свойствами.

Показания к применению:  

Этиотропное лечение гриппа типа А, симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа и ОРВИ, сопровождающихся повышением температуры, болями в мышцах, головной болью, ознобом у взрослых.

Способ применения:  

Внутрь. Взрослым: 1 капсула П синего цвета и 1 капсула Р красного цвета (разовая доза) 2-3 раза в день после еды, запивая водой, в течение 3-5 дней, до исчезновения симптомов болезни. При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу.

Побочные действия:  

В соответствии с входящими в состав компонентами. Со стороны центральной нервной системы. Повышенная возбудимость, сон-ливость, тремор, гиперкинезия, головокружение, головная боль, «приливы» крови к лицу. Со стороны пищеварительной системы. Поражение слизистой оболочки же-лудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость слизистой оболочки во рту, отсутствие аппетита, вздутие живота (метеоризм), понос (диарея). Со стороны мочевыделительной системы. Умеренная поллакиурия. Со стороны органов кроветворения. Изменения показателей крови. Необходим контроль. Прочие. Угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (ги-пергликемия, глюкозурия). Аллергические реакции. Кожная сыпь, зуд, крапивница. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, немедленно сообщите об этом врачу.

Противопоказания:  

Гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз К; почечная недостаточность; беременность, период грудного вскармливания; заболевания щитовидной железы, острые заболевания почек, печени (острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, острый гепатит, либо обострение хронических заболеваний данных органов); хронический алкоголизм; гиперкальциемия, выраженая гиперкальциурия, нефроуролитиаз, саркоидоз, одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмий); непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция. Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом. Детский возраст до 18 лет. С осторожностью Ограничение применения при эпилепсии, церебральном атеросклерозе, сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сиде-робластной анемии, талассемии, гипероксалурии, почечнокаменной болезни, дегидратации, электролитных нарушениях (риск развития гиперкальциемии), диарее, синдроме мальабсорбции, кальциевом нефроуролитиазе (в анамнезе), гиперкал ьциурии. Пожилые пациенты с артериальной гипертензией (повышается риск развития геморрагического инсульта, за счет входящего в состав препарата римантадина). Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обя-зательно проконсультируйтесь с врачом.

Лекарственное взаимодействие:  

При необходимости совместного приема с другими лекарственными средствами, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение скорости всасывания парацетамола. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. Римантадин усиливает возбуждающий эффект кофеина. Циметидин снижает клиренс римантадина на 18 %. Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина. Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в том числе алкалоидов). Снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Лоратадин. Ингибиторы СУРЗА4 и СУР2Б6 увеличивают концентрацию лора-тадина в крови.

Особые указания:  

Длительность применения - не более 5дней. Не применять при наличии метастазирующих опухолей. Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препара-том проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать по-вреждающее действие на печень. В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении авто-транспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Передозировка:  

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, диарея, рвота, боль в эпигастральной области; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, тахикардия, аритмия, головная боль, обострение сопутствующих хронических заболеваний. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тя-желой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энце-фалопатией, кома; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени). Лечение: введение донаторов 8Н-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч. Промывание желудка, симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентра-ции парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Необходимо обратиться к врачу.

Условия хранения:  

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности:  

2 года.

Условия отпуска:  

Отпускают без рецепта.

Производитель:  

АнвиЛаб,ООО; произведено: Фармпроект,ЗАО,Россия

Описания:  

Капсулы П твердые желатиновые № 0 синего цвета. Содержимое капсул-смесь порошка и/или гранул белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета. Гранулы неправильной формы разного размера, допускается наличие комков. Капсулы Р твердые желатиновые № 0 красного цвета. Содержимое капсул-смесь порошка и/или гранул желтого с зеленоватым оттенком и белого цвета. Гранулы неправильной формы разного размера, допускается наличие комков.

Код ATX:  

R05X