?

Часто задаваемые вопросы

  1. Запись к врачу
  2. Найти врача
  3. Найти процедуры
  4. Оплата
  5. Регистрация

Асцеин ATM

Найти где купить

Торговое название препарата:   Асцеин ATM (Assein ATM)

Действующие вещества:   Acetylcysteine

Фармакотерапевтическая группа:   Отхаркивающие средства., Отхаркивающие средства.

Форма выпуска:  

По 3,0 г в пакетике из бумаги для упаковки медикаментов. По 10 или 20 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного.

Лекарственная форма:  

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг, 600 мг, 3,0 г N10, N20 (пакеты)

Состав:  

активное вещество: ацетилцистеин – 200 мг, 600 мг вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, сахароза или сахар – песок, ароматизатор вишневый.

Фармакологические свойства:  

Действующее вещество – ацетилцистеин – производное цистеина (аминокислота). Обладает муколитическим, отхаркивающим действием за счет разрыва бисульфидных связей мукополисахаридов мокроты. Препарат уменьшает вязкость секрета бронхов, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает ее выделение, способствует отхаркиванию, а также уменьшает воспалительные явления. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости слизи. В результате увеличивается мукоцилиарный клиренс и улучшается отхождение мокроты. Ацетилцистеин имеет антиоксидантное и пневмопротекторное действие, что связано со связывающими свойствами сульфгидрильных групп. Препарат имеет также противовоспалительную активность, что обусловлено подавлением свободнорадикальных процессов, которые являются патогенетической звеном в развитии острого и хронического воспаления в тканях дыхательных путей. Ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, который является важным звеном системы внутриклеточного антиоксидантной защиты, а также способствует процессам детоксикации. Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. Является антидотом при острых отравлениях альдегидами, парацетамолом и фенолами (детоксицирующее действие возможно благодаря усилению выработки глутатиона). Фармакокинетика При приеме внутрь препарат хорошо абсорбируется из ЖКТ. Далее метаболизм ацетилцистеина проходит в печени через образование диацетилцистеина и цистеина - активного метаболита. Конечный продукт метаболизма – смешанные дисульфиды. Биодоступность составляет 10%. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Максимальная концентрация (Сmax) при приеме внутрь достигается примерно через 1-3 часа. Проходит через гематоплацентарный барьер и может накапливаться в околоплодных водах. Неактивные метаболиты выводятся с мочой (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), однако незначительное количество ацетилцистеина экскретируется с калом в неизменном состоянии. Период полувыведения ацетилцистеина (Т1/2) зависит от биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он составляет 8 ч., тогда как в норме – 1 ч.

Показания к применению:  

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой мокроты: - острый и хронический бронхит, в том числе обструктивный; - трахеит; - бронхиолит; - пневмония; - бронхоэктатическая болезнь; - бронхиальная астма; - ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой; - острый и хронический синусит (для облегчения отхождения секрета); - средний отит; - муковисцидоз (в составе комбинированной терапии); - ларингит; - наличия вязкого секрета в дыхательных путях при посттравматических и послеоперационных состояниях; - как антидот при отравлении парацетамолом.

Способ применения:  

Препарат принимают в виде раствора для приема внутрь. Для этого пакетик с порошком следует растворить в половине стакана воды (приблизительно 100 мл), сока или холодного чая и принимать после еды. Взрослым и подросткам старше 14 лет назначают препарат по 200 мг 2-3 раза/сут. Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг (1/2 пакетика) 3-4 раза/сут или 200 мг (1 пакетик) 2 раза/сут, в возрасте от 2 до 5 лет по 100 мг(1/2 пакетика) 2-3 раза/сут. При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат назначают по 200 мг (1 пакетик) 3 раза/сут, детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 100 мг(1/2 пакетика) 4 раза/сут. Детям до 2-х лет и новорожденным (с 10-го дня жизни) – по 50 мг 2–3 раза/сут. Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут (4 пакетика). При острых простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических заболеваниях и муковисцидозе препарат следует применять более длительно (до нескольких недель) для профилактики инфекций. В случае наличия осложнений или при хроническом течении возможно курсовое лечение (до 6 мес.). Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Побочные действия:  

Со стороны пищеварительной системы: редко - изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка, стоматит. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм. Со стороны лабораторных показателей: возможно снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови), изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом). Прочие: редко - шум в ушах, учащение сердцебиения, артериальная гипотензия, головная боль.

Противопоказания:  

- повышенная чувствительность к препарату; - бронхиальная астма без сгущения мокроты; - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; - кровохарканье; - легочное кровотечение; - наследственная непереносимость фруктозы; - в педиатрической практике – при гепатите и почечной недостаточности (угроза накопления азотсодержащих продуктов). Ацетилцистеин следует применять с осторожностью при заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности. Ацетилцистеин проникает в грудное молоко, в связи с чем, назначение его в период кормления грудью возможно только в случаях, когда прогнозируемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Лекарственное взаимодействие:  

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса. Препарат повышает (взаимно) эффект бронхолитиков. Снижает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов (интервал между приёмами должен быть не менее 2 часа). Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола, фенацетина. Применение с нитроглицерином может усиливать сосудорасширяющее действие последнего.

Особые указания:  

Во время беременности и при грудном вскармливании, препарат можно назначать только при наличии показаний, под наблюдением врача и в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца. Использование препарата у новорожденных и детей до 1 года возможно только по рекомендации врача. При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. При длительном применении необходимо контролировать функции печени, почек и надпочечников, проверять ферментные показатели крови. При назначении препарата пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что препарат содержит сахарозу. Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 2 часовой интервал. При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не использовать после истечения срока годности.

Передозировка:  

Симптомы: диарея, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. Лечение: симптоматическая терапия. В педиатрической практике возможны случаи гиперсекреции у детей грудного возраста. Побочные действия, угрожающие жизни и здоровью, не описаны.

Условия хранения:  

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 250С. Готовый раствор подлежит хранению не более чем 12 дней в холодильнике (при температуре 2-80С).

Срок годности:  

2 года

Условия отпуска:  

без рецепта

Производитель:  

ATM Pharm, OOO,Узбекистан

Описания:  

гранулированный порошок от белого до светло-желтого цвета, с характерным запахом.

Код ATX:  

R05CB01