?

Часто задаваемые вопросы

  1. Запись к врачу
  2. Лекарства
  3. Найти процедуры
  4. Оплата
  5. Регистрация

Авирол с

Найти где купить

Торговое название препарата:   Авирол с (Averolum S)

Действующие вещества:   Comb.drug (paracetamol, ascorbic acid, calcii gluconas, remantadine)

Фармакотерапевтическая группа:   Cредствo для устранения симптомов орз., Cредствo для устранения симптомов орз.

Форма выпуска:  

По 10 капсул в контурной ячейковой упаковке. 1, 2, 3, 4, 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачки из картона

Лекарственная форма:  

Капсулы N6 (1х6), N12 (2х6), N18 (3х6), N24 (4х6), N30 (5х6); N10 (1х10), N20 (2х10), N30 (3х10), N40 (4х10), N50 (5х10) (упаковки контурные ячейковые)

Состав:  

Каждая капсула содержит: активные вещества: парацетамола – 180 мг, ремантадина гидрохлорида – 25 мг, кислоты аскорбиновой – 150 мг, лоратадина – 1,5 мг, рутина – 10 мг, кальция (в виде кальция карбоната) – 4,45 мг. вспомогательные вещества: кальций стеарат, крахмал картофельный, лактоза. состав оболочки желатиновой капсулы: желатин, глицерин, вода очищенная, титана диоксид Е-171, метилпарагидроксибензоат Е-218, пропилпарагидроксибензоат Е-216, натрия лаурилсульфат, красители (бриллиантовый голубой Е-133, хинолиновый желтый Е-104, солнечный закат желтый Е-110).

Фармакологические свойства:  

Противовирусный препарат комбинированного состава. Фармакологическая активность препарата обусловлена комплексным действием его компонентов. Препарат оказывает противовирусное, интерфероногенное, жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее, антигистаминное, ангиопротекторное действие. Парацетамол - обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает повышенную температуру тела. Блокирует ферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС. В связи с отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не влияет на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ. Ремантадин - противовирусное средство, производное адамантана. Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов Herpes simplex типа I и II, вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего из группы арбовирусов сем. Flaviviridae). Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, уменьшает сосудистую проницаемость. Обладает антиагрегантными и выраженными антиоксидантными свойствами. Поддерживает коллоидное состояние межклеточного вещества и нормальную проницаемость капилляров (угнетает гиалуронидазу). За счет активации дыхательных ферментов в печени усиливает ее дезинтоксикационную и белковообразовательную функции, повышает синтез протромбина. Регулирует иммунологические реакции (активирует синтез антител, С3-компонента комплемента, интерферона), способствует фагоцитозу, повышает сопротивляемость организма инфекциям. Тормозит высвобождение и ускоряет деградацию гистамина, угнетает синтез простагландинов и других медиаторов воспаления и аллергических реакций. Лоратадин - высокоактивный блокатор гистаминовых Н1-рецепторов длительного действия. Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры. Кальция карбонат предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, способствует нормальной свертываемости крови, участвует в осуществлении процессов передачи нервных импульсов, сокращениях скелетных и гладких мышц, в регуляции сердечной деятельности. Рутин является ангиопротектором. Предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе, а также восстанавливает капиллярное кровообращение. Рутин вместе с аскорбиновой кислотой участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами, предотвращает окисление и способствует депонированию аскорбиновой кислоты в тканях. Оба компонента укрепляют сосудистую стенку (способствуют образованию межклеточного вещества и снижают активность гиалуронидазы), уменьшают проницаемость и ломкость капилляров.

Показания к применению:  

Этиотропное и симптоматическое лечение гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, лихорадочных состояний вследствие вирусного поражения дыхательных путей у взрослых и детей старше 12 лет.

Способ применения:  

Препарат принимают внутрь после приема пищи, запивая водой. Взрослым и детям старше 12 лет - по 2 капсулы 2-3 раза в сутки в течение 3-5 дней при сохранении лихорадочного синдрома. При отсутствии терапевтического эффекта в течение рекомендуемого периода лечения пациент должен прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Побочные действия:  

Со стороны центральное нервной системы: редко - головная боль, повышенная утомляемость, повышенная возбудимость, головокружение, тремор, гиперкинезия. Со стороны пищеварительной системы: при длительности приема более 7 дней возможны повреждения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость во рту, тошнота, анорексия, метеоризм, диарея. Со стороны системы кроветворения: при длительности приема более 7 дней - агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, анемия. Аллергические реакции: редко возможны кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания:  

- беременность; - период лактации; - детский возраст до 12 лет; - повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Лекарственное взаимодействие:  

Возможность применения препарата совместно с другими лекарственными средствами врач определяет индивидуально. Совместное применение парацетамола и ремантадина приводит к снижению максимальной концентрации и AUG ремантадина примерно на 11%. Кислота аскорбиновая снижает Cmax ремантадина на 10%. Циметидин снижает клиренс ремантадина на 18%. Парацетамол уменьшает эффективность урикозурических препаратов. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. На фоне длительного применения барбитуратов эффективность парацетамола снижается. При длительном совместном применении парацетамола, а также НПВС повышается риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза вплоть до терминальной стадии почечной недостаточности. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что сопровождается риском развития гепатотоксичности. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата. Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сутки повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов). Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов). Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. При однократном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие нейролептиков - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Ингибиторы CYP3A4 (в т.ч. кетоконазол, эритромицин) и CYP2D6 (в т.ч. циметидин) повышают концентрацию лоратадина в крови. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина.

Особые указания:  

Лечение следует начинать не позднее 48 ч от появления первых симптомов заболевания. Длительность применения - не более 5 дней. При длительном применении (более 7 дней) возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний, у пожилых пациентов с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта (за счет действия ремантадина). Для формирования постинфекционного иммунитета не рекомендуется применять для лечения детям до 12 лет. При указаниях в анамнезе на эпилепсию и проводящуюся противосудорожную терапию на фоне применения ремантадина повышается риск развития эпилептического припадка. При приеме возрастает риск развития повреждений печени у больных с алкогольным гепатозом. На фоне лечения происходит искажение результатов лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме (парацетамол). В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо контролировать функцию надпочечников и артериальное давление (АД). Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз и ЛДГ). Не применять при наличии метастазирующих опухолей. Во время лечения пациенту следует отказаться от употребления алкоголя (повышение риска кровотечения из ЖКТ). В период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и других потенциально опасных видах деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (препарат содержит ремантадин). Препарат следует хранить в недоступном для детей месте и не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Передозировка:  

Симптомы: в первые 24 ч возможны бледность, тошнота, рвота и боль в эпигастральной области, тремор, сонливость, тахикардия, увеличение билирубина в крови, нарушение обмена веществ, обострение сопутствующих хронических заболеваний. Лечение: вызвать рвотный рефлекс, промывание желудка, принять адсорбенты, симптоматическое лечение. Необходимо обратиться к врачу.

Условия хранения:  

В сухом, защищенном от света месте при температуре от 15°С до 25°С.

Срок годности:  

2 года 6 месяцев.

Условия отпуска:  

Без рецепта.

Производитель:  

Nika Pharm,ДХО (упаков.) Минскинтеркапс,УП, Беларусь (произ.),Узбекистан

Описания:  

твердые желатиновые капсулы №0 цилиндрической формы с полусферическими концами с корпусом желтого и крышечкой зеленого цвета. Содержимое капсул – порошок светло-желтого цвета. При хранении возможно легкое комкование смеси.

Код ATX:  

N02BE51